I made this widget at MyFlashFetish.com.

Powered by Blogger.
RSS
A

RPP


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Nama Sekolah             : ....
Mata Pelajaran            : Kimia
Kelas/Semester            : X/1
Pertemuan Ke-            : 1
Alokasi Waktu            : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi   : 1.Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar        : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom  relatif, dan sifat- sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron
Indikator                     : Membandingkan perkembangan teori atom, mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :
ü  menjelaskan perkembangan model atom, dari model atom Dalton hingga teori atom modern.
II. Uraian Materi Pembelajaran
ü  Perkembangan model atom sejalan dengan perkembangan ilmu pengetahuan.
ü  Orang pertama yang membuat model atom adalah John Dalton sehingga disebut model atom Dalton.
ü  Model atom disempurnakan oleh Thomson, Rutherford, Bohr, dan Schrodinger.
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan Awal (Apersepsi)
Dengan menggunakan peristiwa yang ada dalam kehidupan sehari-hari, guru memberikan contoh bahwa ilmu pengetahuan selalu mengalami penyempurnaan.
b.      Kegiatan Inti 
             Menjelaskan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr.
2.      Menjelaskan secara sekilas teori atom modern. Hal itu dilakukan karena model atom modern akan dipelajari di kelas XI.

c.       Kegiatan Akhir (Penutup)
Guru dan siswa membuat simpulan tentang perkembangan model atom. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
V. Alat dan Sumber Belajar
ü          Tabel periodik unsur
ü           Buku kimia SMA kelas XI
ü          Buku referensi yang relevan
ü           Lingkungan
ü           Internet
VI. Penilaian
Siswa mengerjakan Latihan


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS